^Вверх

Информация о результатах контрольного мероприятия: контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, а также средств получаемых местным бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством РФ, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящемся в муниципальной собственности поселения, оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, в том числе аудит в сфере закупок администрацией Раздольненского сельского поселения Кореновского района в 2015 и текущем периоде» (Акт от 09.03.2017 № 4).

1. Объем проверенных средств составил 31277,9 тыс. рублей.

2. Стоимость проверенного имущества составила 17124,3 тыс. рублей.

Установлены следующие недостатки и нарушения:

3. Выявлено финансовых нарушений на сумму 43,0 тыс.рублей, в том числе:

3.1. Неправомерные расходы на оплату труда в сумме 39,6 тыс. рублей.

4. Выявлены нарушения порядка ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления и предоставления отчетности в количестве 29 на сумму 7341,8 тыс. рублей, в том числе: отсутствие первичных учетных документов, данные содержащиеся в первичных учетных документах, не отражены в регистрах бухгалтерского учета, отсутствуют материально ответственные лица, отвечающие за сохранность основных средств, средства под отчет на хозяйственные расходы выдавались лицам, не имеющим право на получение указанных сумм, Положение об учетной политике не соответствует требованиям Инструкции № 157н.

5. Нарушения порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения в количестве 14 на сумму 47026,37 тыс.руб., в том числе отсутствуют бюджетные сметы с первоначально утвержденными показателями на 2015, 2016 годы, отсутствуют утвержденные изменения показателей бюджетной сметы.

6. Нецелевое использование бюджетных средств в сумме 35,5 тыс.руб.

7. Нарушение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации в сумме 155,4 тыс.руб.

8. Нарушения в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной собственностью в количестве 4 на сумму 8148,4 тыс.руб., в том числе установлены расхождения бухгалтерского учета с данными Реестра муниципального имущества Раздольненского сельского поселения, инвентаризация имущества казны не проводилась.

9. Нарушения, выявленные в ходе аудита закупок в количестве 5. В проверяемом периоде 2016 года по состоянию на 01.08.2016г. закупки конкурентными способами не проводились.

По результатам проверки установлено, что в нарушение статьи 160.2-1 БК РФ внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит главным распорядителем бюджетных средств – администрацией Раздольненского сельского поселения Кореновского района не осуществлялся.

О результатах контрольного мероприятия направлены информационные письма главе муниципального образования Кореновский район, председателю Совета депутатов муниципального образования Кореновский район.

Материалы проверки направлены в Прокуратуру Кореновского района для сведения. Составлены четыре протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.11., 15.15.7, 15.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении должностного лица и один протокол по статье 15.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении юридического лица. В целях устранения и недопущения в дальнейшем выявленных нарушений главе администрации Раздольненского сельского поселения направлено представление.