^Вверх

Информация о результатах контрольного мероприятия: «О результатах контрольного мероприятия «Внешняя проверка годового отчёта об исполнении бюджета Платнировского сельского поселения Кореновского района за 2019 год»». (Акт от 17.04.2020 № 9, заключение от 17.04.2020 г.).

Заключение на годовой отчёт об исполнении бюджета подготовлено в соответствие со ст.264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации на основе годовой бюджетной отчётности, подготовленной финансовым отделом администрации Платнировского сельского поселения Кореновского района.

Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главного распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора доходов бюджета администрации Платнировского сельского поселения Кореновского района проведена в целях определения полноты, достоверности и соответствия требованиям нормативных правовых актов.

В целом работа главного администратора средств бюджета Платнировского сельского поселения Кореновского района за 2019 год по бюджетному учету и составлению бюджетной отчетности велась в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, на основе приказов, положений, инструкций и рекомендаций Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Краснодарского края.

В то же время допущены следующие нарушения:

1. В нарушение пункта 66 Инструкции № 191н отсутствуют в форме 0503127 «Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета» предусмотренные Инструкцией строки 821, 822. Данное нарушение имеет системный характер, а также при выполнении рекомендаций в действиях ответственного лица усматривается формальный подход.

2. В нарушение статьи 34 БК РФ установлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 3,5 тыс. рублей.

3. Администратором налоговых доходов совместно с администрацией Платнировского сельского поселения не проводятся мероприятия по списанию нереальной к взысканию дебиторской задолженности по счету 20511.

4. В нарушение ст. 12 Федерального закона № 44-ФЗ муниципальные закупки на сумму 2 788,0 тыс. рублей являются нерезультативными, так как не привели к достижению заданного результата, что подтверждено ф. 0503175 «Сведения о принятых и неисполненных обязательствах получателя бюджетных средств».

Проведённая проверка годового отчёта об исполнении бюджета Платнировского сельского поселения Кореновского района за 2019 год предоставляет основания для выражения независимого мнения о его достоверности и соответствии порядка ведения бюджетного учёта законодательству Российской Федерации.

Доходная часть бюджета Платнировского сельского поселения Кореновского района исполнена в сумме 70 453,8 тыс.руб., расходные обязательства бюджета исполнены в сумме 64 800,2 тыс.руб., то есть с превышением доходов над расходами (профицит) на сумму 5 635,6 тыс.руб.

Расходы на содержание аппарата администрации не превышают норматива формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края 07 ноября 2018 года № 716.

Свободный остаток на начало 2020 года составил 72,4% от общего объема расходов за 2019 год, таким образом, органами местного самоуправление недостаточно эффективно используются бюджетные средства для решения вопросов местного значения.

Установлен низкий уровень исполнения расходов по ВЦП «Ремонт водопроводных сетей в Платнировском сельском поселении Кореновского района на 2019 год» -17,8%, что нарушает принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств (статья 34 БК РФ).

Рекомендовано: принять действенные меры по повышению эффективности расходования бюджетных средств на реализацию полномочий по решению вопросов местного значения.