^Вверх

Информация О результатах контрольного мероприятия проверка целевого и эффективного расходования бюджетных средств муниципального образования Кореновский район в ходе исполнения мероприятий ведомственной целевой программы «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории МО Кореновский район» за период 2017-2018 годы и текущий период 2019 года (Акт от 16.03.2020 № 3).

Объем проверенных средств 4 187,1тыс. рублей.

Установлены следующие недостатки и нарушения:

1. Неэффективные расходы в сумме 11,81 тыс. рублей.

2. Строительный контроль (технический надзор) осуществлялся с нарушением договорных отношений.

3. Охвачено аудитом 11 закупок на сумму 3 551,9 тыс.руб. Всего установлено 5 нарушения на сумму 396,3 тыс.руб.

Нарушение заказчиков сроков оплаты оказанных услуг.

Нарушение приемочной комиссией сроков приемки выполненных работ.

Установлено необоснованное ограничение количества участников закупки путем дробления одной закупки.

Не размещена информация об оплате договора.

Ожидаемые социально-экономические результаты от реализации программ, а именно достижение соответствия системы обращения с отходами и полигонов требованиям природоохранного законодательства, санитарных норм и правил, а так же создание на территории Кореновского района условий для развития производственной инфроструктуры по переработке отходов не достигнуты. Что делает программно-целевое планирование формальным, т.е. оценить действительную эффективность программы, понять целесообразность тех или иных расходов с существующим подходом невозможно.

Произвести оценку результативности и эффективности реализации ведомственной целевой программы невозможно, так как ожидаемый результат реализации программы, а также целевые индикаторы программы не поддаются в полной мере количественной (предоставление услуг определенного качества и объема) и качественной (эффект от предоставленных услуг для их получателей) оценке.

О результатах контрольного мероприятия направлены информационные письма главе муниципального образования Кореновский район, председателю Совета депутатов муниципального образования Кореновский район. Материалы проверки направлены в Прокуратуру Кореновского района для сведения. Информация об установленных нарушениях, выявленных в ходе аудита в сфере закупок направлена в контролирующий орган администрации муниципального образования Кореновский район. В целях устранения и недопущения в дальнейшем выявленных нарушений руководителю объекта проверки направлено представление.