^Вверх

Информация о результатах контрольного мероприятия «Внешняя проверка достоверности, полноты и соответствия нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных распорядителей, получателей бюджетных средств, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, главных администраторов доходов бюджета Раздольненского сельского поселения Кореновского района за 2019 год». (Акт от 29.04.2020 № 17, заключение от 30.04.2020 г. № 79).

Заключение на годовой отчёт об исполнении бюджета подготовлено в соответствие со ст.264.4 Бюджетного кодекса Российской  Федерации на основе годовой бюджетной отчётности, подготовленной финансовым отделом администрации Раздольненского сельского поселения Кореновского района.

Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главного распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора доходов бюджета администрации Раздольненского сельского поселения Кореновского района проведена в целях определения полноты, достоверности и соответствия требованиям нормативных правовых актов.

В целом работа главного администратора средств бюджета Раздольненского сельского поселения Кореновского района за 2019 год по бюджетному учету и составлению бюджетной отчетности велась в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, на основе приказов, положений, инструкций и рекомендаций Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Краснодарского края.

В то же времядопущены следующие нарушения:

1. Установлено неэффективное расходование бюджетных средств в сумме 7,2 тыс. рублей в части переплаты в фонд социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

- в нарушение статьи 34 БК РФ установлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 37,1 тыс. рублей.

Проведённая проверка годового отчёта об исполнении бюджета Раздольненского сельского поселения Кореновского района за 2019 год предоставляет основания для выражения независимого мнения о его достоверности и соответствии порядка ведения бюджетного учёта законодательству Российской Федерации.

Доходная часть бюджета Раздольненского сельского поселения Кореновского района исполнена в сумме 17 377,9 тыс. рублей, расходные обязательства бюджета исполнены в сумме 17 146,5 тыс. рублей, то есть, с превышением доходов над расходами (профицит) на сумму 231,4 тыс. рублей.

В нарушении статьи 264.1 БК РФ не предоставлена пояснительная записка за 2019 год, содержащая информацию об исполнении доходной и расходной части бюджета, а также дополняющую информацию, представленную в отчетности об исполнении бюджета, в соответствии с требованиями к раскрытию информации, установленными нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

В 2019 году на территории Раздольненского сельского поселения Кореновского района исполнены 9 ведомственных целевых программ на общую сумму 398,5 тыс. рублей или 2,3% в общем объеме исполненных расходов (17 146,5 тыс. руб.).       Расходование бюджетных средств непрограммным методом не позволяет в полной мере оценить результативность произведенных расходов.

Расходы на содержание аппарата администрации не превышают норматива формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края 07 ноября 2018 года № 716.

Рекомендовано: 1.  Представить пояснительную записку за 2019 год, содержащую информацию об исполнении доходной и расходной части бюджета, а также дополняющую информацию, представленную в отчетности об исполнении бюджета, в соответствии с требованиями к раскрытию информации, установленными нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации. В целях соблюдения принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст.34 БК РФ) при планировании и исполнении бюджета поселения осуществлять расходы на основе программно-целевого метода с применением конкурентных процедур.