^Вверх

Информация о результатах контрольных мероприятий: «Внешняя проверка достоверности, полноты и соответствия нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных распорядителей, получателей бюджетных средств, главных администраторов доходов бюджетов» муниципального образования Кореновский район, городского поселения и сельских поселений Кореновского района. Акты с № 3 по 18.

Объем проверенных средств при внешней проверке отчета об исполнении бюджета и бюджетной (бухгалтерской) отчётности (утвержденные бюджетные назначения по расходам) составил 3 123 195,2 тыс.рублей, в том числе:

- муниципальное образование Кореновский район – 2 236 835,8 тыс.рублей;

- Кореновское городское поселение Кореновского района – 572 932,7 тыс.рублей;

- сельские поселения Кореновского района – 313 426,7 тыс.рублей.

В целом работа главных администраторов в 2021 году по бюджетному учету и составлению бюджетной отчетности велась в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, на основе приказов, положений, инструкций и рекомендаций Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Краснодарского края. Формы годовой отчетности выборочно проверялись на согласованность одноименных показателей годовой бюджетной отчетности согласно контрольным соотношениям. Внутридокументальный и междокументальный контроль расхождений не выявил. Фактов, способных негативно повлиять на достоверность отчетности, не выявлено.

Вместе с тем установлены отдельные нарушения требований Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина РФ от 28 декабря 2010 г. N 191н (с изменениями и дополнениями), в том числе не отражена дебиторская задолженность в сумме 165,0 тыс. рублей как просроченная дебиторская задолженность, что привело к искажению бюджетной отчетности на 2,1%. В нарушение Федерального закона № 131-ФЗ, Устава муниципального образования Кореновский район в 2021 году установлено использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств муниципального образования для осуществления переданных в соответствии с соглашениями государственных полномочий при отсутствии решения представительного органа муниципального образования о случаях и порядке такого использования в сумме 1 154,8 тыс. рублей.