^Вверх

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд при приобретении детских игровых площадок за счет призовых средств, полученных Кореновским Советом молодых депутатов за 1 место в краевом конкурсе на звание «Лучший Совет молодых депутатов Краснодарского края» за 2021 год»  

Контрольно-счетная палата завершила проведение планового экспертно-аналитического мероприятия «Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд при приобретении детских игровых площадок за счет призовых средств полученных Кореновским Советом молодых депутатов за 1 место в краевом конкурсе на звание «Лучший Совет молодых депутатов Краснодарского края» за 2021 год.

При аудите в сфере закупок выявлены нарушения Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 12 закупках на сумму 6000,0 тыс. рублей, в том числе:

1. В нарушение части 6 статьи 38 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что контрактный управляющий муниципального казенного учреждения муниципального образования Кореновский район «Управление капитального строительства» не имеет профильного высшего образования в сфере закупок и не проходила повышение квалификации в сфере закупок, вследствие чего нарушен принцип профессионализма заказчика, что и привело к нарушениям Федерального закона № 44-ФЗ, установленным в ходе аудита закупок.

2. В нарушение пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ в плане-графе закупок утверждено закупок по п.4 ст. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ больше на 6 335,1 тыс. рублей, чем предусмотрено данной статьей.

3. В нарушение ст. 1 и ст. 8 Федерального закона № 44-ФЗ МКУ МО Кореновский район «УКС» осуществил 12 закупок у единственного поставщика в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ на сумму 6 000,0 тыс. рублей, неверно выбран способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 7.29 КоАП.

Материалы проверки направлены в Прокуратуру Кореновского района.